www.znzjzx.com
 宁夏大学枸杞学院、中宁职业教育培训中心招生现已火热进行,开设的专业有农产品(枸杞)保鲜与加工、机电技术应用、学前教育、电子商务、汽车应用与维修、应用化工技术、计算机技术及应用,(3+2)的高职班、高考辅导班(今年中考录取线下30分以内学生,三年后和普通高中学生一样参加普通高考!),同时设有大专和本科函授、远程教育等,并有各种职业技能中短期短期培训班,明年将提升为宁夏大学二级学院。 学校为公立学校, 

关于2017年中宁县职业教育培训中心学生技能比赛的总结通报

浏览数:353

中  宁  县

职业教育培训中心文件

中宁职教发【2017】50号

—————————————————————————

关于2017年中宁县职业教育培训中心学生技能比赛的总结通报

由中宁县职教中心主办,实训科联合各教研组团委承办的中宁职教中心技能大赛,于2017年12月1日圆满结束。

本届大赛共设立中文演讲、硬笔书法、英文演讲、工具钳工、维修电工、钢琴弹唱、舞蹈竞赛、平面图像设计与制作、动画片制作、食品包装技术等11个竞赛项目,共有300多名学生参加了比赛。经过激烈竞赛和公平、公正、公开的评判,经学校审定,共决出优秀组织奖14人(详见附件1),优秀指导教师39名(详见附件2),参赛学生一等奖24名、二等奖38名、三等奖59名(详见附件2)。

中宁职教中心技能大赛是一次立足本职工作,学习贯彻落实党的十九大报告关于优先发展教育事业精神,落实立德树人根本任务,完善我校教育和培训体系的重要举措。贯彻了“以赛促学、以赛促教、以赛促改、以赛促建”的原则,对推进中宁职教中心课程教学内容融合职业标准,改善地方职业教育发展不平衡不充分的问题,全面提高学生专业技能和综合能力将起到了积极作用。希望全校师生以多种形式宣传获奖师生所取得的成绩和先进事迹,充分发挥技能大赛引导作用,推动我校教育教学发展。

附件1: 中宁职教中心技能大赛优秀组织奖获奖情况

附件2中宁职教中心技能大赛各项目获奖学生与指导教师情况统计

附件一:中宁职教中心技能大赛优秀组织奖获奖情况(个人)

优秀组织奖:14人

高晓亮  张佳慧  张超   陈琳  谢娟娟   张晓青  王娟娟       杜丹青  白洁  杨旸   杨帆  白蕾   黄旭东  胡家祥王轮轮  童浩

附件2:中宁职教中心技能大赛各项目获奖学生与指导教师情况统计

中宁职教中心2017年动漫设计技能大赛结果

姓名

性别

年级

所学专业  

成绩

名次

奖次

辅导教师

顾小俊

2016

计算机

98

1

一等奖

张晓青

张岚

2016

计算机

96

2

一等奖

张晓青

马小荣

2016

计算机

94

3

二等奖

李彩霞

黄嘉伟

2016

计算机

92

4

二等奖

郝东婉

马亮

2016

计算机

90

5

二等奖

李彩霞

丁丽娟

2016

计算机

89

6

二等奖

李彩霞

张晓燕

2016

计算机

88

7

三等奖


虎兴蓉

2016

计算机

87

8

三等奖


李梦舒

2016

计算机

86

9

三等奖


吴悦

2016

计算机

85

10

三等奖


马欣欣

2016

计算机

83

11

三等奖


马佳楠

2016

计算机

82

12

三等奖


中宁职教中心2017年食品包装技能比赛结果


获奖等次

获奖学生名单

辅导教师


一等奖

杨应梅  刘小燕

高晓亮


二等奖

马晓艳  马谨菁

张佳慧


二等奖

魏  玲  李春香

高晓亮


三等奖

田永红  罗进倩



三等奖

海  霞  黄世明



三等奖

马  燕  王永琴














中宁职教中心2017年维修电工技能比赛结果

比赛结果

班级

姓名

得分

辅导教师

一等奖

2016级机电2班

田亮

94

陈琳

2016级机电2班

王辉

73

张超

二等奖

2016级机电1班

曹顺

69

田军

2016级机电2班

何小龙

68

田超

2016级机电2班

何强

58

黄涛

2016级机电1班

马明礼

57

陈喜

三等奖

2016级机电2班

黑晓峰

56


2016级机电1班

马维俊

55


2016级机电2班

陈云磊

51


2016级机电2班

马西亚

45


2016级机电2班

胡国庆

44


2016级机电2班

马玉斌

42


中宁职教2017年汽车维修技能比赛结果

比赛结果

班级

姓名

得分

辅导教师

团体一等奖

2016级汽修1班

冯小龙

85

孔晓辉

2016级汽修1班

田凯

严彦炜

团体二等奖

2016级汽修2班

马宇真

80

吴宁春

2016级汽修2班

朱飞雄

张华

个人一等奖

2016级汽修2班

黑小平

90

胡佳祥

个人二等奖

2016级汽修1班

马金来

87

吴宁春


2016级汽修2班

马玉龙

86

孔晓辉

个人三等奖

2016级汽修1班

常满银

85



2016级汽修1班

杨世明

85



2016级汽修1班

林乔峰

83


中宁职教中心2017年钳工技能比赛结果

比赛结果

班级

姓名

成绩

辅导教师

一等奖

2016级机电1班

朱志豪

89

田超

二等奖

2016级机电2班

毛勇

83

田军

2016级机电2班

田彦军

79

谢娟娟

2016级机电2班

杜瑞

73

田超

三等奖

2016级机电1班

马金来

68


2016级机电1班

白耀林

67


2016级机电1班

曹源伟

61


2016级机电1班

王进堂

58


2016级机电1班

毛飞

57


2016级机电1班

李康龙

57


中宁职教中心2017年中文演讲技能比赛结果

序号

比赛结果

姓名

班级

得分

辅导老师

1

一等奖

马佳荣

中职二年级幼教二班

94.624  

夏虎

2

李学真

高辅二年级四班

92.924  

袁晓玲

3

二等奖

马晓珺

中职二年级幼教四班

92.284  

唐慧

4

田雪智

高辅二年级四班

92.050  

张仁

5

王红星

中职一年级高铁二班

91.866  

白洁

6

康燕

高辅二年级二班

91.866  

苟学斌

7

三等奖

王博文

高辅二年级一班

91.400  


8

黑彩霞

中职二年级幼教七班

89.860  


9

买学光

高辅二年级二班

89.174  


10

李春香

中职一年级食品班

89.040  


11

张韶涵

中职高铁一班

89.000  


12

张博

高辅二年级一班

88.000  


中宁职教中心2017年英语演讲技能比赛结果

比赛结果

班级

姓名

得分

辅导教师

一等奖

2017级综合3班

杨斌

94

张瑶

2016级计算机班

李梦舒

93.8

李向东

2017级综合6班

罗永芳

93.4

杨婷

2016级综合2班

李娅荣

93.4

杨旸

二等奖

2016级综合2班

康艳

91.8

杨旸

2017级综合6班

马媛媛

91.6

杨婷

2016级综合2班

李越

91.2

李时凯

2016级幼教2班

李欣

91.2

韩映苗

2017级综合1班

施思宇

90.8

何慧琴

2016级综合2班

王慧

90.8

杨帆

三等奖

2017级综合5班

刘洋

90.4


2017级高铁1班

翟香娟

90.4


2016级综合3班

徐亚楠

90.2


2016级综合3班

尹欣然

89.8


2016级幼教2班

马晓慧

89.6


2017级综合3班

丁蕊

89.6


2016级综合3班

徐赛

89.2


2016级综合3班

王紫阳

88.8


2017级幼教1班

杨兰

88.6


2016级计算机班

丁丽娟

88.6


中宁职教中心2017年舞蹈技能竞赛结果

序号

舞蹈名称

班级

参赛人员

比赛得分

比赛名次

指导教师

5

妞啊扭

2016级(3)班

李心怡 马丽

9.5


7

欢乐的跳吧

2016级(5)班

李彩霞 甘露

9


6

印度新娘

2016级(4)班

张文霞 马成花  金月

8.7


3

落花

2016级(2)班

杨洁 罗玉林  田红梅

8.23


9

致青春

2016级(5)班

朱国芳 苏秋彤  闵星

8.2


8

落花

2016级(5)班

罗苹 黑彩霞

7.93


10

不想长大

2017级(1)班

杨兰 丁甜田  金雪虹

7.9

优秀


4

寄明月

2016级(2)班

马钰英 海晓梅  余海燕

6.7

优秀


1

GOOD  LUCK

2016级(1)班

白雪莲  马雪琴 马丽婷




2

九儿

2016级(1)班

蒋晓庆 张玲  王丽娟




11


2017级(3)班

李小花 马小娟  马小荣




12


2017级(3)班

田荣荣 田玲玲  马月娥




2017年中宁职教中心硬笔书法技能比赛结果

比赛结果

班级

姓名

辅导教师

一等奖

2016级幼教2班

马琴


一等奖

2017级综合高中1班

谭雯婷


二等奖

2016级综合高中1班

杨凡兄


二等奖

2016级幼教2班

马嘉琴


二等奖

2016级幼教4班

金月


二等奖

2017级食品班

马琳


二等奖

2017级食品班

刘小燕


三等奖

2016级幼教5班

沙彦兰


三等奖

2016级幼教2班

杨凤琴


三等奖

2016级幼教5班

朱国芳


三等奖

2016级幼教5班

黑彩霞


三等奖

2016级幼教1班

乔亚静


三等奖

2017级综合高中1班

康健


三等奖

2016级幼教2班

田进花


三等奖

2017级幼教3班

马丽


指导教师:童昊  杜丹青



中宁职教中心2017年键盘弹唱技能比赛结果

序号

班级

学生

名次

指导教师

奖项

1

2016级五班

郭冰清

1

金梦

一等奖

2

2016级五班

苏秋彤

2

黄旭东

一等奖

3

2016级一班

马力婷

3

陶建成

二等奖

4

2016级一班

马小荣

4

陶建成

二等奖

5

2016级三班

雍昕蕾

5

金梦

二等奖

6

2017级四班

任芬

6

粱雄风

二等奖

7

2016级四班

田玲

7


三等奖

8

2016级四班

袁金龙

8


三等奖

9

2016级四班

柯小兰

9


三等奖

10

2016级一班

何梅艳

10


三等奖

11

2016级五班

甘露

11


三等奖

12

2017级三班

何娟

12


三等奖